тепловые сетиНа ближайшую сессию горсовета вынесут вопрос о выделении КП "Харьковские тепловые сети" (ХТС) 50 млн грн на подготовку теплосетей к отопительному сезону. Об этом сообщил первый заместитель харьковского городского головы Игорь Терехов. По его словам, из-за повыешния цены на газ у тепловых сетей нет финансовой возможности готовиться к отопительному сезону так, как это было в предыдущие годы.

По его словам, городская власть ведет переговоры с Мировым банком о выделении теплосетям кредита на реконструкцию 94-й магистрали, на которой в конце отопительного сезона произошли порывы в нескольких местах. "Сейчас на трубопроводе проводятся гидравлические испытания, по итогам которых будут определены участки,  которые необходимо заменить", - сообщил Терехов.

По словам генерального директора ХТС Сергея Андреева, в городе существует 41 проблемный объект - это жилые дома, в которых необходимо заменить изношенные участки транзитного трубопровода. Ремонтные работы планируется провести за счет кредитных средств (около 5 млн грн).

Сейчас в жилых домах города ведутся работы по проверке и ремонту систем центрального отопления, внутридомовых сетей горячего, холодного водоснабжения и водоотведения. Все работы по подготовке жилого фонда к отопительному сезону идут согласно графику.