пту, финансированиеЛозовская и Изюмская местные прокуратуры обратились в суд с требованием признать бездеятельность соответствующих горсоветов противоправной и обязать их рассмотреть вопрос финансирования профессионально-технических учебных заведений. Как рассказал и.о. начальника отдела прокуратуры области Иван Семинякин, депутаты местных советов, в нарушение действующего законодательства, не запланировали финансирование трех профессиональных лицеев - Изюмского, Лозовского учебных заведений и Панютинского аграрного лицея.

"Все это привело к невыплате ученикам вышеуказанных заведений стипендий, в том числе тем, которые имеют статус детей-сирот и детей, лишенных родительской опеки. Также с начала года не выплачивалась заработная плата преподавателям, не осуществлялись другие необходимые отчисления", - пояснил Семинякин.

Напомним, аналогичная ситуация сложилась и в Первомайском профессиональном лицее. После вмешательства местной прокуратуры депутаты выделили средства на финансирование заведения и погашение задолженности.

Сейчас исковые требования всеми ответчиками признаны, проведены внеочередные сессии, на которых внесены изменения в бюджеты по финансированию учреждений профобразования. Общая сумма выделенных средств составляет более 8 млн.грн.