лесные пожары, пожар, спасателиВчера, 5 апреля, в Харьковской области произошло 23 лесных пожара. Об этом сообщили в пресс-службе Главного управления Госсулжбы по ЧС. Спасатели отметили, что погода, установившаяся в регионе в последние дни, способствует возникновению пожаров в природных экосистемах и лесопарковых зонах. "Под влиянием сухого ветра и солнца огонь быстро распространяется на значительные территории. Нередко жертвами пламени становятся леса, поля и отдельные здания, находящихся вблизи них", - рассказали в ГосЧС.

Так, в результате горения сухостоя в селе Верхняя Озеряна Харьковского района огонь подошел вплотную к ул. Комсомольской и перекинулся на хозяйственную постройку. В 13:33 подразделения спасателей были вызваны на тушение этого пожара, огонь ликвидировали в 14.12.

"В связи с этим ГУ Госслужбы по ЧС Украины в Харьковской области призывает граждан: не экспериментируйте с воспламеняющимися веществами в пожароопасный сухой период! Не будьте равнодушными, если заметили дым, тление или слабый огонь! Обратите внимание - потушить возгорание травы вблизи жилого сектора в самом начале легко: нужно просто вылить ведро воды или забрасывать очаг землей", - подчеркнули спасатели.