младенец, нитратыХарьковский областной лабораторный центр проверил содержание нитратов в колодезной воде, которую пьют дети до трех лет. Об этом сообщили в лабораторном центре. Медики уточнили, что в 2016 году исследовали 5 тыс. 742 пробы воды из общественных и индивидуальных колодцев, 41,6% из которых не благополучны по содержанию нитратов. При этом концентрация нитратов иногда в 20 раз превышала норму.

В лабораторном центре сообщили, что в 2013 году было зарегистрировано 5 случаев отравления нитратами детей до трех лет, в 2014 году - 3 случая, в 2015 году - 2 случая. В 2016 году произошел один случай отравления нитратами в Харьковском районе, когда для приготовления молочной смеси для питания малыша использовалась вода из колодца. При этом содержание нитратов в воде превышало норму в 3,5 раза.

Справка SQ. Употребление воды из источников с повышенным содержанием нитратов опасно для здоровья человека, особенно младенцев, так как может привести к заболеванию водно-нитратной метгемоглобинемии. Метгемоглобинемия - это кислородное голодание (гипоксия), вызванное переходом гемоглобина крови в метгемоглобин, который не способен переносить кислород. Заболевание характеризуется одышкой, тахикардией, цианозом, в тяжелых случаях - потерей сознания, судорогами, смертью.

Харьковская область относится к территориям Украины с высоким содержанием нитратов в подземных водах, в первую очередь - грунтовых. В области ежегодно регистрируется более 40% проб воды из подземных источников нецентрализованного водоснабжения, в которых содержание нитратов превышает предельно допустимые концентрации - 50 мг/дм3. Этот показатель значительно больше, чем средний по Украине (25%).