филармонияВ филармонии полностью завершили реконструкцию фасада кассового зала. По информации строителей, работы идут по графику, финансирование обеспечено на 100%.

Работы внутри кассового зала Харьковской областной филармонии завершены на 90%. 

"Уложена плитка, остались незначительные работы по покраске, - отметил директор Департамента капитального строительства ХОГА Сергей Жуков. - На 90-95% завершены работы по интерьеру большого зала филармонии. Уложен полностью паркет, завершены покрасочные работы, в частности - покраска золотом. Осталось установить светозвуковое оборудование сцены, кресла и  диваны. Все остальные работы уже завершены".

По словам Жукова, необходимо также завершить работы в зале фойе, который сейчас украшают лепниной.

"Также необходимо выполнить работы по главному входу – там абсолютно новый интерьер с 3D-панелями, с лестницей, применением современных материалов. Все очень красиво", - рассказал директор Департамента капитального строительства ХОДА. 

Он отметил, что работы в филармонии идут по графику. Активная фаза строительства, благодаря поступлению финансирования из областного бюджета, началась еще в начале года, средства ГФРР поступили в июне.

"На данный момент сумма финансирования, выделенная из государственного и областного бюджетов, полностью соответствует сметной стоимости. Мы рассчитываем вписаться в установленные суммы финансирования и сроки, - сказал Жуков. - Этот объект долгое время был долгостроем. Благодаря поддержке главы ХОГА Юлии Светличной филармония стала объектом современного динамичного  строительства". 

«Сегодня мы любуемся красотой зала, невероятным величием, ощущаем ауру, видим медальоны композиторов, позолоту, ложи. В конце зала – дата, 1858 год. Все это восхищает и радует, что мы - молодцы, мы это сделали, - говорит директор Харьковской областной филармонии Юрий Янко. - Взяты очень серьезные темпы строительства. Очень приятно, что обладминистрация курирует этот объект. Глава ХОГА Юлия Светличная лично контролирует этот вопрос. Не менее приятно, что на прошлой неделе этот храм искусства посетил президент Украины Петр Порошенко. Этот факт говорит о том, что у нас занимаются развитием сферы культуры. Очень хотелось бы, чтобы в филармонии выступили солисты мировой величины. Те люди, которые выступают на сценах Нью-Йорка, Парижа, Берлина. Я думаю, музыка в этом храме искусства будет жить вечно".