кража, нейтронДолжностные лица ННЦ "Харьковский физико-технический институт" не имеют никакого отношения к хищениям денег, выделенных США на строительство ядерной установки "Источник нейтронов". Об этом заявили в ХФТИ, комментируя распространенную в СМИ информацию.

По данным института, еще в 1993 году было решено, что поставщиков и строителей ядерной установки выберут по законам и правилам США. Так и случилось: подрядчиков выбрала и подписала с ними контракты американская сторона. Стоимость услуг, выполнения работ и поставки товаров также определялись американской стороной без привлечения ХФТИ. Оплата тоже проводилась американской стороной, деньги переводились на банковские счета подрядчиков. При этом средства Украины на строительство источники нейтронов не использовались.

В ХФТИ подчеркнули, что представителями американской стороны претензии к подрядным организациям (контрагентам), с которыми были заключены договоры (контракты, соглашения), по информации ННЦ ХФТИ, не выставлялись.

"Утверждение, что должностные лица ХФТИ, злоупотребляя своим служебным положением, действуя по предварительному сговору с должностными лицами субподрядных организаций и других субъектов хозяйствования, используя поддельные документы, совершили растрату выделенных правительством США на строительство источника нейтронов средств в особо крупных размерах, путем их перечисления в пользу субъектов хозяйствования с признаками фиктивности, не соответствуют действительности", - заявили в ХФТИ.

Справка SQ. 1 июня 2017 года следователи ГПУ открыли уголовные производства против служебных лиц Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт" и руководителей нескольких фирм. Под подозрением оказались руководители ООО "Торгово-закупочное предприятие "Торгсервіс", ООО "Производственный комплекс "Свет шахтера", ООО "Стальконструкция", ООО "Стальконструкция ЛТД".

Как говорится в материалх дела, подозреваемые в течение 2012-2017 лет разворовывали деньги, которые США выделили на строительство ядерной установки "Источник нейтронов",. По мнению следователей, злоумышленники действовали по предварительному сговору, используя служебные документы. Деньги выводились на счета компаний с признаками фиктивности.

Генпрокурор Юрий Луценко заявил на брифинге в Харькове, что следователи СБУ и Генпрокуратуры обнаружили хищение 10 млн.долл. на строительстве ускорителя нейтронов при Харьковском физико-техническом институте.