дитятко, фестивальПредседатель оргкомитета Международного детского телевизионного фестиваля "Дитятко", глава Харьковского областного совета Сергей Чернов провел заседание оргкомитета. Как сообщили в пресс-службе облсовета, собравшиеся подробно обсудили вопросы фестивальной программы и кинопоказов, мастер-классов и проведения экскурсий, организации проживания, питания и безопасности участников "Дитятко".

"С 6 по 9 сентября в Харькове на базе лагеря "Солнечный" пройдет IX Международный детский телевизионный фестиваль "Дитятко". Мероприятие традиционно будет принимать участников со всей Украины и из-за рубежа.

Открытие фестиваля - 6 сентября в 19.00 в лагере "Солнечный".

Обучение и мастер-классы для детей проведут международные эксперты. Профессиональное жюри в этом году представлено специалистами из Украины, Беларуси, Испании, Чехии и Турции. Учитывая, что 2017 год провозглашен Годом Японии в Украине, почетный гость фестиваля - японский режиссер Митсуи Года.

В программе фестиваля мастер-классы различной тематики: украинского исследователя визуальной культуры Дмитрия Петренко, белорусского режиссера Натальи Морозовой, японского режиссера Митсуи Года, отечественного ведущего и медиаэксперта Андрея Куликова, директора международной кинодистрибьюторской компании KINOLIFE Distribution Ильи Свидлера", - отметил Чернов.

На фестивале будет уделяться внимание сценарному питчингу. Собственно, "Дитятко" - единственная в Украине платформа для детских студий, где они могут представить свои идеи, найти партнеров и, возможно, средства на реализацию одного из своих будущих проектов. Сценарный питчинг является составной частью Международного детского телевизионного фестиваля "Дитятко" с 2014 года. 8 сентября, в рамках IX фестиваля, будет представлено 9 работ: 5 фильмов и 4 телепрограммы. Также по этой тематике состоится мастер-класс "Успешный питчинг", его проведет продюсер Андрей Зажарский.

По словам Чернова, детей ждет насыщенный экскурсионный маршрут: они посетят гольф-клуб, музей авиационной техники и Харьковский аэроклуб им.В.С. Гризодубовой, экопарк, а также смогут осмотреть город.

7 сентября творческую встречу с финалистами фестиваля проведет музыкант, актер Сергей Бабкин.

Официальная церемония закрытия и награждения победителей фестиваля состоится 9 сентября в 14.00 в кинотеатре им. Александра Довженко.

Справка SQ. В оргкомитет фестиваля "Дитятко"-2017 поступило более тысячи конкурсных работ из 87 стран мира. Больше всего работ от авторов из Украины, Индии, США, Ирана, Испании и Франции.

В конкурсную программу фестиваля "Дитятко" отобрано 134 работы из 33 стран мира. Почти все иностранные фильмы в Украине еще не демонстрировались.

Работы представлены в 12 номинациях, две из которых появились в конкурсной программе фестиваля впервые.

Традиционно конкурсные работы в дни фестиваля можно будет посмотреть в кинотеатрах сети "Киноленд", в эфире ОТБ и 10 сентября под открытым небом на площадке за оперным театром.