отравление школьников, массовое отравление школьников"Медики не видят никаких оснований считать, что учащиеся 128-й школы отравились в результате питания в школьной столовой", - заявил SQ руководитель Департамента по вопросам информации и связям с общественностью горсовета Юрий Сидоренко, комментируя распространенную в СМИ информацию о массовом отравлении школьников.

По словам Сидоренко, действительно, шесть учащихся этой школы, ученики 1-4 классов,  были госпитализированы в больницу скорой и неотложной помощи в субботу вечером. Симптомы отравления у них появились около 10 вечера. Однако в последний раз в школьной столовой они принимали пищу в пятницу утром, около 10 утра. "Мы связывались с врачами "неотложки". Медики говорят, что временной промежуток в 36 часов – это слишком много для появления симптомов отравления. Скорее, можно говорить о ротавирусной инфекции или кишечном гриппе", - отметил Сидоренко.

Он рассказал, что в этой школе учится 409 детей, почти все они питаются в школьной столовой, но при этом в больницу попали только шестеро. "Это также является свидетельством того, что столовая ни при чем", - подчеркнул Сидоренко.

В то же время, по его словам, сейчас в школе работают представители СЭС, которые берут необходимые анализы.

Как отметила начальник отдела государственного контроля над соблюдением санитарного законодательства управления Госпродпотребслужбы в Харькове Ирина Зубкова, в столовой школы проводят проверку. Взятые пробы направят в харьковское КП "Санэпидсервис". Результаты анализов будут известны через 3-4 дня.