итп, отоплениеИндивидуальные отопительные пункты (ИТП) будут установлены в 20 жилых домах Индустриального района Харькова до начала отопительного сезона. Об этом 4 июля сообщил начальник Индустриального филиала КП "Харьковские тепловые сети" Игорь Лоскот. Сейчас работы ведутся по пяти адресам: ул. Франтишека Крала, 57, 71; ул. 12 Апреля, 26, 30 и ул. Момота, 10/10.

"В начале прошлого отопительного сезона мы установили пробный ИТП на ул. Франтишека Крала, 55. Новые модули отопления и горячей воды хорошо показали себя зимой. Теперь за счет кредита Мирового банка устанавливаются индивидуальные тепловые пункты в других многоэтажках. За два года такие ИТП появятся в 96 домах района, где старое оборудование морально и технически устарело. Также будут установлены приборы учета", - отметил Игорь Лоскот.

По его словам, новые ИТП автоматизированы и, в зависимости от температуры наружного воздуха, регулируют подачу тепла в квартиры. Это позволяет улучшить качество теплоснабжения и уменьшить использование энергоресурсов. По расчетам, работа индивидуальных тепловых пунктов снижает для населения уровень оплаты за отопление на 20%.