студент, программированиеВ Харьковской государственной академии железнодорожного транспорта открыта специальность "Информационные системы и технологии в образовательной программе "Технологии искусственного интеллекта". Об этом сообщили в вузе.

Базовая подготовка расширена проектированием и программированием на языках Python, С, C ++, C #, Java, JavaScript, SQL, R, PHP, HTML5, CSS3, UML ; разработкой Windows, Linux, Android, iOS приложений (desktop, mobile, web), созданием приложений класса "умных" машин, "интернет вещей" и интеллектуальных сенсорных систем по использованию облачных сервисов Microsoft, IBM, Amazon, Google и инструментов разработки для Arduino, Raspberry Pi, ESP8266.

Студенты научатся работать с технологиями искусственного интеллекта, основанными на моделях искусственных нейронных сетей, нечетких систем, машинного и глубинного обучения, инженерии знаний, эволюционных систем, интеллектуального анализа данных, интеллектуальных, когнитивных и эмоциональных машин.

"Студенты смогут собрать и запрограммировать учебную "умную" машину: мобильное устройство (дрон, робот), которое автономно передвигается в помещениях университета и передает через Wi-Fi информацию от сенсоров или какую-то компоненту "интернет" вещей, например, Wi-Fi модуль с процессором ESP8266, который контролирует освещение в аудитории и регистрирует уровень "шума" в различных уголках во время лекции", - сообщили в вузе.