призывник, военкомат, сборный пунктНа сборном пункте Харьковского облвоенкомата не было беспорядков, о которых писали некоторые СМИ. Об этом 5 июля в пресс-центре Status Quo  сообщил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин.

Как уточнил военный комиссар, в СМИ была распространена информация, что на сборном пункте призывников не кормят и незаконно удерживают. "Я часто бываю на сборном пункте. В частности, я обедал вместе в призывниками и должен отметить, что у некоторых из них дома нет такого питания, какое им обеспечили в столовой сборного пункта. Кроме этого, на сборном пункте есть возможность в свободное время заниматься спортом. Я ни одного матча Евро-2016  не посмотрел, а призывники могли смотреть все матчи на огромном экране. Кроме того, им показывают фильмы, в частности, на патриотические темы", - отметил Калгушкин.

По его словам, по законодательству за три-четыре дня до отправки команд призывники должны находиться на сборном пункте. "Туда прибывают представители частей и изучают личные дела юношей, беседуют с ними. В этом нет ничего противозаконного, как считают некоторые родители. Должен отметить, что все отправляющиеся в части команды остальные призывники провожали аплодисментами", - подчеркнул Калгушкин.