призыв, калгушкинПлан призыва на срочную службу не выполнили военкоматы Новобаварского района Харькова, а также города Купянска и Великобурлукского района. Об этом 5 июля в пресс-центре Status Quo  сообщил военный комиссар Харьковского областного военного комиссариата Юрий Калгушкин. По его словам, материалы на руководителей военкоматов переданы в военную прокуратуру, и суд решит, какую они должны понести ответственность за невыполнение плановых заданий.

По его словам, в области призвали 1 тыс. 30 юношей. План призыва в ВСУ и Нацгвардию выполнен полностью, а в Госпогранслужбу недобрали 50 человек. Недобор в Госпогранслужбу связан с тем, что призывниками эту службу не комплектовали 10 лет. Кроме этого, пограничники придирчиво отбирали новобранцев, в частности, требовали, чтобы юноши совсем не имели татуировок. В целом по Украине 8 областей не смогли выполнить плана набора в Госпогранслужбу.

Калгушкин уточнил, что причины недобора - в слишком слабом наказании за неявку в военкомат после получения повестки: за это предусмотрен штраф в 119 грн. Кроме этого, в стране уделяется недостаточное внимание военно-патриотическому воспитанию. "Кроме этого, мы будем добиваться для 83 призывников уголовной ответственности. Она наступает, если юноша прошел медкомиссию, профессиональный отбор, был назначен в команду и не явился в день отправки в часть или убежал. Также 15 призывников написали, что отказываются от военной службы. Для них тоже может наступить уголовная ответственность", - сообщил Калгушкин.