хтз, петицияВ конце прошлой недели, 29 июня, на сайте официального интернет-представительства президента Украины была опубликована электронная петиция с заголовком "Не допустить уничтожения ХТЗ".

"За все 86 лет деятельности ХТЗ, включая тяжелые годы работы в эвакуации во время Второй мировой войны, наше предприятие никогда не находилось в таком кризисном состоянии. А сегодня в условиях, когда есть все необходимое для производства, когда есть мощный и трудоспособный коллектив, когда есть ответственный инвестор, стараниями силовых структур и органов судебной власти деятельность завода остановлена на протяжении уже более 90 дней", - пишет автор петиции Вячеслав Шевченко.

Как сказано в петиции, деятельность предприятия блокируется отдельными представителями СБУ и Специализированной государственной налоговой инспекции по обслуживанию крупных плательщиков в Харькове.

По словам автора, из-за оказываемого на предприятие необоснованного давления, вопреки всем попыткам руководства завода и его инвесторов ХТЗ не имеет возможности возобновить деятельность, погасить задолженность по заработной плате и начать выплаты кредиторам. В этой связи руководство и коллектив ХТЗ просят президента Украины немедленно вмешаться в ситуацию.

"В связи с непрекращающимся необоснованным давлением силовых структур на ОАО "Харьковский тракторный завод" и связанным с этим блокированием банковских счетов предприятия руководство завода вынуждено продлить действие приказа "О приостановке производственной деятельности" до 1 августа 2016 года", - отметили на предприятии.

Напомним, рабочие ХТЗ недавно провели митинг под стенами административного здания СБУ в Харькове с требованиями прекратить давление на предприятие.