отравление, массовое отравлениеЗаболевание воспитанников учебно-воспитательного комплекса с.Оскол Изюмского района Харьковской области не связано с употреблением пищевых продуктов в УВК. Об этом заявили в пресс-службе Изюмской райгосадминистрации.

"В ходе лабораторного контроля по результатам проведенных исследований установлено, что ухудшение состояния здоровья воспитанников вызвано вирусной инфекцией и не связано с употреблением пищевых продуктов в заведении", - отметили в пресс-службе.

Напомним, на прошлой неделе в УВК призошло массовое отравление детей, шесть человек были госпитализированы. В Харьковском областном лабораторном центре заявили, что по результатам экпертиз в УВК были выявлены нарушения санитарно-гигиенических требований по содержанию помещений, организации питания детей и соблюдению правил личной гигиены персоналом. Вероятной причиной вспышки инфекции в лабцентре назвали несоблюдение технологии приготовления блюд, а также нарушения санитарно-гигиенического режима в пищеблоке и в группах учреждения.

"Согласно письму Управления Госпродпотребслужбы в Изюмском районе, предварительные диагнозы госпитализированных детей не подтвердились. Заключительные диагнозы по информации Изюмской центральной городской больницы: у четверых детей - функциональное нарушение пищеварения; у одного ребенка - острый гастроэнтерит невыясненной этиологии; еще у одного - ОРВИ, фаринготрахеит, кишечный синдром", - отметили в пресс-службе.

Сейчас все госпитализированные дети выписаны.