хип-хоп, фестивальСамый масштабный ежегодный благотворительный хип-хоп фестиваль Украины Sport Music Fest состоится 14-15 мая в Харькове. Это девятый фестиваль, он пройдет в Центральном парке культуры и отдыха им.Горького, сообщили организаторы.

Мероприятие соберет лучших баскетболистов и хип-хоп исполнителей страны, чтобы почтить память людей, умерших от СПИДа.

В этом году фестиваль обещает стать самым громким благотворительным событием в Украине, планируя собрать более трех тысяч фанатов уличного хип-хоп движения.

Он стартует 14 мая с открытия стритбольного сезона в рамках отборочного этапа Украинской Стритбольной Лиги. По предварительным оценкам, в турнире примет участие более 100 команд. 15 мая на фестивале выступят легенды харьковского хип-хопа: Sirius (Рифмабит), Сенс, Lojaz, Nice Day, Титры, Nazar, EkVit и Феномен. Хедлайнером  концерта станет один из флагманов классического хип-хоп лейбла RAP Recordz "Карандаш".

Неотъемлемой частью  фестиваля в этом году станет выставка работ победителей Всеукраинского конкурса карикатур "Дискриминация и толерантность в Украине". Также в течении двух дней фестиваля на территории парка будет раздаваться информационная литература о ВИЧ/СПИДе и действовать мобильная амбулатория, где каждый желающий сможет пройти экспресс-тест на ВИЧ.

Справка SQ. Главным организатором Sport Music Fest является Харьковское областное отделение Всеукраинской благотворительной организации "Всеукраинская Сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом". Организаторы призывают всех участников фестиваля к безопасному и здоровому образу жизни, а также толерантному отношению к тем людям, которых уже коснулась данная проблема.