турбоатомПроблема энергосбережения всегда остро стояла для Украины, несколько отстающей от лучших мировых показателей в этой сфере. Она стала еще более актуальной после подписания Соглашения об Ассоциации между Украиной и ЕС. Ведь страны ЕС демонстрируют рекордные показатели энергосбережения, и стране нужно подтягиваться к ним, что нужно, в первую очередь, самой Украине.

Европейские партнеры готовы протянуть руку помощи соседу. Как заявил в октябре руководитель отдела информации и прессы Представительства ЕС в Украине Юргис Вильчинскас, Европейский Союз продолжит финансовую поддержку Украины в сфере энергоэффективности.

турбоатомСогласно статье 338 Договора об ассоциации Украины с ЕС, сотрудничество между Украиной и Евросоюзом должно проводиться в сфере содействия энергоэффективности и энергосбережения, в  том числе путем формирования политики по энергоэффективности, структуры права и нормативно-правовой базы с целью достижения значительного прогресса в соответствии со стандартами ЕС.

Украинские предприятия, понимая необходимость сокращения затрат на производство продукции, активно занимаются внедрением энергоэффективных технологий. Нужно отметить, что в каждом регионе есть предприятия, которые являются примером успешной работы во всех сферах деятельности: от успехов в производстве до скурпулезного выполнения все пунктов коллективного договора. В Харьковском регионе к таким относится ПАО "Турбоатом". О заводе много пишут: в новостных лентах встречаются сообщения о подписанных контрактах и о топовых местах в рейтингах.

В этом материале мы коснемся только одной грани развития компании – энергосбережения. О работе завода в этой сфере рассказал главный инженер ПАО "Турбоатом" Григорий Ищенко.

- Сколько средств вложило предприятие в энергосбережение за последние несколько лет?

- Инвестиции в энергосбережение необходимо рассматривать в составе инвестиций на техническое перевооружение. Потому что все, что приобретается новое или модернизируется, будет работать быстрее, производительнее, потреблять меньше ресурсов. А все работы, связанные с этим, на нашем предприятии выполняются по Программе технического перевооружения до 2025 года. Объем инвестиций на 2016 год составил 64 млн. грн., а в 2017 году освоено на сегодняшний день 15 млн. грн. из запланированных 50 млн.грн. План на 2018 год составляет 50 млн. грн. При этом на энергосбережение идет до 30%  инвестированных средств.

- Какие проекты энергосбережения вы считаете наиболее значимыми для предприятия в последние годы?

- Выделю основные проекты по направлениям: механосборочное, сварочно-заготовительное и металлургическое производство.

Механосборочное производство. Выполнена серьезная модернизация трех обрабатывающих центров: Skoda, 6640 и НС-33. Мы получили оборудование нового класса с повышенной производительностью с новыми двигателями и приводами, которые имеют оптимальное электропотребление. Также приобретено новое оборудование для изготовления конденсаторов, которое механизирует ручной труд. Таким образом, можно отметить, что проведенные мероприятия снизили потребление энергоносителей на 20%.

Заготовительно-сварочное производство. Проведена модернизация на основном сварочном оборудовании – для сварки роторов и валов: "Портал" и "Шумахер". Здесь также установлены новые двигатели и приводы, которые прямо влияют на потребление энергоресурсов. Сюда же можно отнести и приобретение нового оборудования для орбитальной сварки. Процент снижения потребления электроэнергии - также 20%.

Металлургическое производство. За последние 3 года коренным образом изменились оборудование и технология производства. Завершен третий этап модернизации – сталеплавильный и кузнечно-термический участки. Выполнена модернизация сталеплавильной печи с установкой нового трансформатора и системы газоудаления, что, среди прочего, улучшило экологическую составляющую. Таким образом, потребление энергоносителей снизилось на 30-50 %.

Если усреднить эффект от всех перечисленных видов производства, можно сказать, что от вложенных в техническое перевооружение инвестиций 30% составляет энергосбережение.

Также сюда следует добавить новые термопечи, которые тоже влияют на энергопотребление. Эта замена позволила нам сократить циклы обработки в три раза.

На заводе проходят такие мероприятия: утепление корпусов (замена 50% окон на металлопластиковые), изоляция трубопроводов (позволяет сохранить тепловую энергию), использование энергосберегающих ламп.

Благодар всем этим мерам энергоемкость предприятия снизилась приблизительно на 20%, а срок окупаемости проектов составляет 3-7 лет.

- Какие планы развития энергосберегающих технологий?

- Из новых проектов, которые сейчас находятся на стадии реализации и напрямую направлены на повышение энергоэффективности, отмечу замену поршневых компрессоров на винтовые. Эти новые компрессоры сейчас монтируются на 1-й и 2-й площадках, где экономия за счет снижения энергопотребления на выработку сжатого воздуха составляет 60%. Замена компрессоров позволит нам уйти от водяного охлаждения, а тепло, вырабатываемое компрессорами, мы сможем направить на обогрев производственных помещений.

ЕвросоюзЭта публикация была подготовлена в рамках проекта "Продвижение реформ в регионы" при содействии Европейского Союза. (http://ec.europa.eu/europeaid). Содержание этой публикации является исключительной ответственностью ИА "Status Quo" и никоим образом не отражает точку зрения Европейского Союза.