площадь Свободы, ярмарка, ценыДавно собирались с коллегами пообедать на площади Свободы, чтобы поведать читателям о том, чем живет сейчас главная площадь города и что происходит под самой большой елкой страны.

Итак, сейчас большая часть площади представляет собой смесь шашлычной, разливочной, парка аттракционов и детского утренника. Царствуют на площади Свободы всяческие МАФы, предлагающие снедь, сувениры, игрушки и вообще все, чего может пожелать душа жаждущего праздника харьковчанина.

Но главное, конечно - еда.

Для еды выделена уже привычная специальная зона.

Для эстетов предусмотрена возможность поесть, наблюдая за катающимися на катке.

На катке довольно много людей.

А вот - очередь на каток.

Рядом с катком - детский утренник с Дедом Морозом.

Через этот утренник периодически проезжает паровозик. Ведущая мероприятия прерывается, просит детишек разойтись и помахать паровозику. С транспортной логистикой тут что-то не сложилось :)

На площади есть место, специально отведенное под фотографирование. Коллеги не преминули воспользоваться :)

Мы выбрали заведение под крышей - длинное кафе, примыкающее к катку. Главред пробует на вкус купленный в одном из киосков глинтвейн. Через полчаса начнутся призывы "А поехали кататься на паровозике!" :)

Вот наша еда на троих - 600 г шашлыка, 200 г запеченных на гриле грибов и половина лаваша.

Цена вопроса - 350 грн. Вообще цены на мясо везде более-менее одинаковые, в среднем - 40 грн. за 100 граммов.

А вот - бельгийские вафли. Они отвлекли редактора от идеи покататься на паровозике, и мы вернулисть в редакцию делать этот репортаж. :)

Всех с наступающим Рождеством! :)