федак, сироштан, амбулаторияВ Харьковской области построят 50 новых амбулаторий в рамках реализации закона о развитии сельской медицины. Об этом сообщила в пресс-центре информагентсва Status Quo и.о. начальника Управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Галина Сироштан. По ее словам, на эти цели будет выделено 160 млн. грн.

Проект предусматривает не только строительство, но и оснащение амбулаторий современным оборудованием, необходимым для диагностики и лечения, а также приобретение служебного транспорта. Кроме того, в здании планируют размещать жилье для семейных врачей, которые будут работать в амбулатории. 

"Перечень первых 10-12 амбулаторий, которые будут строиться в первую очередь, будет готов уже на этой неделе. Их строительство начнется в начале 2018 года", - сообщил главный врач Харьковской областной клинической больницы Богдан Федак.

Новые амбулатории будут оснащены средствами телемедицины, что позволит врачам обращаться за помощью к коллегам из районных и областного центров.

Уже сегодня медицинские работники из районов имеют возможность научиться работать с компьютерным оборудованием на курсах, организованных Управлением здравоохранения ХОГА на базе областного информационно-аналитического центра.

Справка SQ. В Харьковской области работают 35 центров первичной медико-санитарной помощи, 496 фельдшерско-акушерских пунктов и 335 амбулаторий общей практики - семейной медицины. Всего в этих заведениях введено 900 должностей врачей. На данный момент укомплектованность врачами составляет 72%.