снег, толщина, дорогиС 22:00 2 декабря до 6:00 утра 4 декабря в различных районах Харьковской области выпало от 20 до 40 см снега, местами – больше полуметра. Об этом сообщил начальник Службы автомобильных дорог в Харьковской области Михаил Богатырь.

"За счет резких порывов ветра местами толщина снежного покрова превышала даже полметра. Техника облавтодора не прекращала свою работу ни на минуту. В последние сутки на дорогах области работало 290 снегоуборочных машин и механизмов с косыми отвалами, которые одновременно убирали снег с проезжей части и распределяли песчано-солевую смесь или соль. Кроме техники Харьковского облавтодора, для борьбы с непогодой дополнительно задействовали технику других предприятий районов в количестве 120 единиц", - отметил он.

По информации Службы автодорог, в период с 3 по 4 декабря для обработки дорог противогололедными материалами было использовано 247 тонн технической соли и более 2 тыс. 700 кубических метров песчано-соляной смеси. Движение большегрузных автомобилей на дорогах области не прекращалось.

"Накануне был утвержден порядок взаимодействия с работниками полиции. С помощью их экипажей мы смогли беспрепятственно круглосуточно очищать дороги. В случае, когда обнаруживали автомобили, которые не могли двигаться из-за поломки или отсутствия зимней резины, соответствующей правилам дорожного движения, техникой филиалов ГП "Харьковский облавтодор" проводилась их буксировка на более безопасные участки дорог или к местам обогрева", - сообщил Богатырь.

В Службе автомобильных дорог отметили: работы по очистке проезжей части дорог и обработке их противогололедными материалами продолжаются.