облэнерго, долги, горсоветКоллектив АК "Харьковоблэнерго" просит горсовет внести в бюджет на 2017 год средства на компенсацию недоплаты за электроэнергию коммунальными предприятиями города. Соответствующее открытое обращение к депутатам появилось на сайте компании. 

В тексте отмечается, что коммунальные предприятия "Харьковводоканал", "Харьковские тепловые сети" и "Горэлектротранссервис" являются самыми крупными потребителями электроэнергии в Харьковской области и одновременно крупнейшими неплательщиками. "Каждый день задолженность увеличивается на миллионы гривен", - отметили в компании.

По данным облэнерго, в результате нехватки финансирования не построено более 200 км линий электропередачи, не отремонтировано более 500 воздушных и кабельных линий, не выполнена замена 3 тысяч опор, не реконструировано около 150 подстанций и силовых трансформаторов, не приобретено ни одной единицы автотранспорта и спецтехники. В течение длительного времени полностью отсутствуют поступления средств на счет компании. В облэнерго утверждают, что семитысячный коллектив предприятия остался без заработной платы.

"8 декабря состоится заседание бюджетной комиссии Харьковского городского совета, а 14 декабря - депутаты соберутся на последнее в текущем году сессию. Рабочие "Харьковоблэнерго" требуют от депутатов в интересах всех потребителей региона рассмотреть и принять решение о внесении в бюджет на 2017 год средств на компенсацию недоплаты за электроэнергию коммунальными предприятиями-должниками", - говорится в обращении.