институт национальной памятиВ Харькове откроют филиал Украинского института национальной памяти (УИНП). Решение о создании региональных представительств УИНП принято на заседании правительства 3 октября, сообщили в пресс-службе Кабмина. Кроме Харькова, филиалы появятся в Днепре, Виннице, Одессе и Львове.

"Это решение важно как для того, чтобы реализовать всеукраинскую политику национальной памяти на местном уровне, так и для того, чтобы в эту политику имплементировать особенности нашей локальной истории", - отметил председатель Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович.

"На сегодня институт лишен реальной возможности в достаточной степени учитывать региональные особенности. Создание структурных подразделений в регионах позволит более эффективно осуществлять свою работу - мы сможем дойти до каждой конкретной школы, музея, городского совета, сельского совета. Это поможет вовлечь локальные истории в общегосударственный дискурс", - отметила первый заместитель председателя Украинского института национальной памяти Алина Шпак.

Напомним, основными задачами института являются организация всестороннего изучения истории украинского государства, этапов борьбы за восстановление государственности и распространение соответствующей информации в Украине и мире; осуществление комплекса мероприятий по увековечению памяти участников украинского освободительного движения, Украинской революции 1917-1921 годов, войн, жертв Голодомора 1932-1933 годов, массового голода 1921-1923, 1946-1947 годов и политических репрессий, лиц, принимавших участие в защите независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины, а также в антитеррористических операциях; организация исследования исторического наследия и содействие интеграции в украинское общество национальных меньшинств и коренных народов; популяризация истории Украины, ее выдающихся личностей; преодоление исторических мифов.