олимпиада, синхронистки, медальХарьковчанки-синхронистки Анастасия Савчук и Марта Федина завоевали "бронзу" ХХХII летней Олимпиады в соревнованиях дуэтов. Как сообщили в Управлении по делам молодежи и спорта ХОГА, эта награда - первая в истории украинского синхронного (артистического) плавания медаль Олимпийских игр.

За свое выступление в финале произвольной программы украинки получили от судей 95.6000 баллов. С учетом технической программы итоговый результат Марты и Анастасии стал 189.4620 баллов, которые принесли им бронзовую медаль Олимпийских игр.

"Золото" Олимпиады в дуэтах досталось россиянкам Светлане Колесниченко и Светлане Ромашиной, которые выступают под нейтральным флагом. Второе место заняли китаянки Хуан Сюечень и Сунь Вэньянь.

Отметим, сегодня же, 4 августа, украинец и действующий нардеп Жан Беленюк получил первую золотую медаль для Украины на Олимпийских Играх в Токио. В финале по греко-римской борьбе в весовой категории до 87 килограммов Беленюк одолел венгра Виктора Леринца со счетом 5:1 и стал олимпийским чемпионом.

Кроме того, в копилку сборной "серебро" принес Парвиз Насибов - он выступал в финале соревнований по греко-римской борьбе в весовой категории до 67 килограммов, а "бронзу" в вольной борьбе - 22-летняя Ирина Коляденко.

Напомним, в Харькове работает олимпийская фан-зона, где все желающие на большом экране могут смотреть выступления спортсменов на Олимпийских Играх. Ее обустроили на центральной аллее в парке Горького, недалеко от колеса обозрения.