велосипед, велопрокат, кражаГраждане Туркменистана украли около 10 велосипедов из пунктов проката Харькова. Об этом SQ сообщили владельцы пострадавших велопрокатов. Они отметили беспрецедентность серии краж, так как граждане других стран крайне редко воруют велосипеды.

По их словам, все случаи произошли в июле 2017 г. В течение двух недель иностранцы похитили 4 велосипеда в Немышлянском районе, 5 велосипедов в Шевченковском районе и 1 велосипед в Киевском районе.

В отделе коммуникаций Главного управления Нацполиции в Харьковской области SQ сообщили, что в Шевченковском и Немышлянском райотделах действительно открыты уголовные призводства по фактам завладения мошенническим путем 5 и 4 велосипедами соответственно (ч.1, ч.2 ст.190 Уголовного кодекса Украины). Во всех случаях в залог предоставлялись поддельные документы. "Работники полиции устанавливают все обстоятельства, следственные действия продолжаются", - сообщили в отделе коммуникаций.

Кроме того, правоохранители подтвердили информацию о том, что один из злоумышленников был задержан в ломбарде на Салтовке. Он пытался сдать краденые велосипеды. Правоохранители устанавливают его причастность к совершению указанных преступлений.