дом творчества, судДергачевская местная прокуратура обратилась в хозяйственный суд области с исковым заявлением о расторжении договора аренды помещения между домом детского и юношеского творчества и местным предпринимателем. По информации заместителя руководителя местной прокуратуры Алексея Кушнаренко, договор аренды был заключен летом 2015 года. Согласно документу, почти 53 кв. м. стоимостью 120 тыс. грн. переданы в аренду предпринимателю с целью торговли товарами непродовольственной группы и предоставления фотоуслуг.

"Однако указанный договор нарушает требования действующего законодательства. Согласно закону Украины "Об образовании", объекты образования и науки, а также подразделения, технологически связанные с учебным и научным процессом, к которым относится дом творчества, финансируемых из бюджета, не подлежат приватизации, перепрофилированию и любому использованию не по назначению", - пояснил Кушнаренко.

В прошлом году благодаря принципиальной позиции прокуратуры еще один предприниматель вернул учебному заведению из незаконной аренды более 380 кв. м.