военкомат, девушки, военныеВ Харьковском областном военном комиссариате отмечают определенный ажиотаж среди девушек в выборе службы на профессиональной основе. Об этом сообщили в региональном медиа-центре Минобороны Украины в Харькове.

"В прошлом году мы побили рекорд за всю историю независимой Украины, когда отобрали для армейских рядов 116 представительниц прекрасного пола. За 6 месяцев текущего года мы направили в войска уже 141 женщину. Интересно, что значительный процент девушек приходят к нам с гражданским высшим образованием за плечами. Ведь после определенного времени пребывания в качестве рядового контрактника "дипломированные" воины могут пройти специальные трехмесячные курсы, получить звание "младший лейтенант" и таким образом повысить свой статус в армии вместе с увеличением месячного денежного оклада", - рассказал заместитель военного комиссара областного военкомата Андрей Семенович.

Справка SQ. С начала 2016 года со сборного пункта Харьковского областного военного комиссариата в армейские подразделения отправились более 1600 человек. В 2015 году 635 жителей области стали профессиональными военнослужащими.