фестиваль, харьковчане, зеркальная струяПервый международный музыкальный фестиваль "Дзеркальний струмінь" пройдет в Харькове 19-25 мая. Об этом сегодня, 4 мая, в пресс-центре информагентства Status Quo сообщил артистический директор фестиваля, пианист Станислав Христенко.

По его словам, идея проекта – собрать со всего мира известных музыкантов родом из Харькова. "Харьковчане успешно выступают по всему миру - в Австралии, Китае, США, Британии, Германии, прославляя Харьков и Украину. Фестиваль станет той площадкой, где музыканты смогут воплотить идеи, собранные в разных уголках планеты", – отметил Христенко.

Концерты с участием мировых звезд пройдут в дни открытия и закрытия фестиваля, в остальны дни состоится образовательная часть проекта. На концертах прозвучит в частности музыка украинского композитора Евгения Станковича.

В рамках фестиваля предусмотрены мастер-классы для учащихся музыкальных школ Харькова, а также гостей из других городов - Днепра, Сум, Полтавы. Кроме того, пройдет презентация для переселенцев.

"Этот фестиваль мы хотим сделать ежегодным. Мы хотим, чтобы он объединил харьковчан со всего мира, которые будут играть для родной публики", – подчеркнул Христенко.

Свое участие в проекте подтвердили скрипач Михаил Захаров (Австрия), кларнетист Юрий Немировский (Киев), оперная певица Алла Позняк (Киев), пианистка Екатерина Титова (Германия), виолончелист Алексей Шадрин (Германия). Сыграет для харьковчан и артдиректор фестиваля Станислав Христенко (США).