визит, нью-йоркОпыт Нью-Йорка будет полезен Харькову в сфере уменьшения уровня преступности, развития экономики, ликвидации чрезвычайных ситуаций. Об этом 4 мая во время визита в Харьков сообщил генеральный директор компании Giuliani Security & Safety LLC (GSS) Джон Хувейн. По его словам, он приехал в Харьков, чтобы подготовить визит экс-мэра Нью-Йорка, советника президента США Рудольфа Джулиани. Одна из задач американской делегации – определить дату визита Джулиани в город. Экс-мэр Нью-Йорка приедет в Харьков на несколько дней. Он планирует посетить ряд объектов и пообщаться с мэром города Геннадием Кернесом.

Как отметил Хувейн, компания, которую он возглавляет, предоставляет консультации в вопросах безопасности в разных странах мира. "В частности, благодаря нашим консультациям удалось снизить преступность в Колумбии на 42%. Один из вопросов, которые мы будем обсуждать в Харькове, – работа полиции. В частности, я планирую посетить один из райотделов и Харьковский национальный университет внутренних дел", - подчеркнул Хувейн.

По его словам, в целом, цель работы  делегации – собрать как можно больше информации и передать ее Джулиани. "Прежде всего, мы обращаем внимание на экономику – это вопрос номер один. Когда Джулиани стал мэром Нью-Йорка, в городе была плачевная ситуация в экономическом плане и в плане преступности. Когда город стал безопасным, удалось увеличить приток туристов", - подчеркнул Хувейн.

По его словам, во время его визита не планируется посещать крупные заводы Харькова, но будет встреча с представителями бизнеса. Кроме этого, американцам интересны IT-школы города: запланированы встречи со студентами Харьковского национального университета радиоэлектроники и Национального технического университета "ХПИ".