вно, тестирование76 пунктов тестирования в области готовы к проведению внешнего независимого оценивания. Об этом сообщила первый заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная. По ее словам, в Харьковской области для обеспечения качественного и организованного проведения ВНО определено 8 округов (Харьков, Балаклея, Валки, Изюм, Красноград, Купянск, Лозовая, Чугуев), подготовлено 76 пунктов тестирования (32 из них – на базе вузов, 34 – на базе школ, 10 – на базе профессионально-технических учебных заведений). Для сдачи ВНО зарегистрировалось около 17 тысяч абитуриентов. Обеспечивать проведение всего процесса будут свыше 3 тысяч преподавателей.

"Важно отметить некоторые моменты, которые дадут возможность не потеряться ни родителю, ни ученику, - подчеркнула Светличная. - Во-первых, нужно посмотреть, где находится пункт тестирования. Если мы говорим о районах Харьковской области, то там подвоз будет организован централизованно - управлениями образования. Если мы говорим о городе, то каждый абитуриент доедет до места сдачи ВНО самостоятельно. Все пункты и маршруты указаны на сайте Харьковского регионального центра оценивания качества образования. Нужно посмотреть адрес, где находится пункт. Жителям нужно принять во внимание, что в связи с переименованием многих улиц адрес может оказаться для вас незнакомым. Поэтому лучше заранее выяснить, где находится пункт тестирования, и посмотреть по карте, как туда добраться".

Также Светличная напомнила, что участникам ВНО с собой необходимо взять оригиналы всех необходимых документов: это сертификат участника, документ, удостоверяющий личность, который был указан при регистрации в сертификате ВНО (паспорт или свидетельство о рождении), а также приглашение-пропуск. "В 10:15 открываются пункты. В 10:50 каждый пункт будет закрыт. Никого после этого времени уже не впустят - вне зависимости от того, по уважительной или неуважительной причине он задержался. Подчеркиваю: это очень важно. Всем участникам нужно быть на пункте тестирования до 10:50. В 11 часов начнется централизованный процесс сдачи внешнего независимого оценивания, - рассказала Светличная.- Повторяю и делаю акцент на том, что у детей не может быть с собой никаких гаджетов, электронных девайсов. Недопустимо списывание".

По словам вице-губернатора, главная задача для руководителей всех уровней – обеспечить безопасность, охрану здоровья и организованный подвоз участников ВНО. "Для всех детей, которые находятся на неподконтрольных украинской власти территориях, а также участников АТО, которые захотят сдать ВНО, существует отдельный порядок. Регистрация на ВНО для этих категорий продлена до 20 мая. Все условия, которые нужно соблюдать, детально изложены на сайте Министерства образования и науки Украины", - уточнила Светличная.

Справка SQ. 5 мая в Харьковской области стартует первая сессия внешнего независимого оценивания знаний. Будущие абитуриенты в первую очередь сдадут ВНО по украинскому языку и литературе. 11 и 13 мая пройдет тестирование по математике и истории Украины. Результаты этих трех ВНО будут засчитаны как оценки государственной итоговой аттестации. Оценивание знаний по другим предметам пройдет с 3 по 17 июня. Каждый участник имеет право сдать тесты не более чем по четырем предметам.