ато, демобилизованные, участники, медпомощь, медосмотр, осмотрВ 2017 году медицинский осмотр прошли около 1,7 тыс. демобилизованных харьковчан. Об этом сегодня, 4 апреля, на заседании постоянной комиссии по вопросам социальной защиты и здравоохранения Харьковского городского совета сообщила заместитель директора Департамента здравоохранения Татьяна Бакалова.

"Тех, кто завершил профилактический медосмотр в полном объеме, - единицы. Терапевта посетили все, а вот остальных специалистов – от 2 до 45%. Было выявлено 430 заболеваний (в т.ч. впервые - 196) терапевтического, неврологического, хирургического, урологического, стоматологического и других профилей. 84 человека категорически отказываются от медицинских обследований", - отметила Бакалова.

Она сообщила, что в настоящее время на диспансерном учете находятся 657 человек, на стационарное лечение направлено 139, амбулаторное лечение прошли 202.

"К сожалению, невозможно добиться стопроцентного медицинского осмотра. Процесс социализации людей, которые прошли антитеррористическую зону и боевые действия, очень сложный, и не всегда они адекватно реагируют на наши просьбы пройти медосмотр. У них на первый план выходят материальные и социальные проблемы, а заботу о своем здоровье откладывают на потом. Но с ними работают психологи, чтобы достучаться к каждому и предложить нашу помощь", - сказала заместитель директора департамента.

Фото - http://www.rada.te.ua/

Справка SQ. По состоянию на апрель 2018 г. в реестре харьковских медучреждений находятся 4,7 тыс. участников антитеррористической операции, в т. ч. 68 человек с инвалидностью, 86 членов семей погибших участников боевых действий, 3,4 тыс. членов семей демобилизованных, из которых 1,4 тыс. - дети.