лекцииХарьковский национальный университет им.Каразина внес изменения в правила внутреннего распорядка. Решение принято на собрании трудового коллектива вуза. По словам начальника Управления качества образования ХНУ Людмилы Иваненко, учебный день будет начинаться в 8:30,  продолжительность каждой пары составит 1 час 20 минут (80 минут) без пятиминутного перерыва (раньше было 90 минут с перерывом).

Продолжительность большого перерыва между второй и третьей парой составит 30 минут.

Как уточнила Иваненко, внесение изменений в расписание занятий инициировали студенты. Кроме этого, администрация видела, что у студентов ранние утренние пары не пользуются популярностью: монитринг показал, что многие студенты опаздывают на лекции на 20-30 минут. Поэтому было решено сместить начало учебного процесса с 8.00 на 8.30. Это изменение касается всех учебных корпусов вуза, кроме тех, которые расположены в Пятихатках.

Иваненко уточнила, что законодательство сейчас не регулирует продолжительность лекций в вузах. Кроме этого, вузы получили автономию и могут сами решать, как организовать процесс обучения. Современные тенденции в обучении направлены на сокращение времени лекций и увеличение времени самостоятельных и практических занятий.

"Отсутствие в расписании перерыва не означает, что преподаватель обязан читать лекцию без остановок: если он увидит, что студенты устали, то сможет объявить перерыв, так как сам решает, как ему выстраивать учебный процесс", - подчеркнула Иваненко.