светличная, машиностроениеПредседатель Харьковской обгосадминистрации Юлия Светличная сегодня, 3 октября, вместе с секретарем СНБО Украины Александром Турчиновым приняла участие в церемонии передачи Вооруженным силам Украины техники производства завода им. Малышева.

ВСУ получили более 20 единиц техники, произведенной харьковскими предприятиями оборонно-промышленного комплекса. Светличная отметила, что сейчас рост объемов производства демонстрируют не только оборонные предприятия, но и вся машиностроительная сфера области.

"В целом за два года видим рост машиностроительной промышленности на 25%. Есть рост числа рабочих мест на предприятиях на 4000. И есть перспективы на будущее. Ведь по итогам Международного экономического форума, который недавно состоялся в Харьковской области, имеем договоренности и подписанные контракты почти на 6 млрд грн. Так что на харьковских предприятиях будут заказы и работа", - сказала глава ХОГА.

Она отметила, что, кроме контрактов с иностранными партнерами, харьковские предприятия получают и государственные заказы.

"Отдельно хочу выделить такие предприятия, как завод имени Малышева, "Турбоатом", "ФЭД", Харьковский плиточный завод, ХТЗ и другие, которые сегодня как приобщаются к кооперационным заказам других предприятий, имеющих государственные заказы, так и ищут другие возможности для того, чтобы развиваться", - сказала Светличная.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны, приветствуя участников церемонии передачи военной техники, поблагодарил руководство области, а также менеджмент и коллектив Харьковского завода им. Малышева.

"Спасибо руководству предприятия, которое работало над выполнением государственного оборонного заказа. Я благодарю губернатора Харьковской области за поддержку оборонного комплекса. И хочу поблагодарить работников предприятия, которые своими руками, своим профессионализмом обеспечивают надежный щит нашей страны", - сказал Турчинов.

Он отметил, что за последние годы в Украине была восстановлена не только армия, но и предприятия оборонпрома.

2Я вспоминаю 2014 год, когда была разрушена армия и разрушен оборонпром. Оборонные предприятия были фактически доведены до банкротства. К большому сожалению, это была сознательная политика уничтожения оборонного потенциала нашего государства, уничтожения силовых структур, армии, уничтожения оборонных предприятий. И когда началась война, необходимо было не только восстановить Вооруженные силы. К большому сожалению, мы вынуждены были рассчитывать исключительно на собственные усилия. Исключительно на украинских патриотов, военных и производственников. Безусловно, Харьков - это промышленный центр, и это всегда был центр бронетанковой техники. И очень важно, что мы восстанавливаем этот потенциал", - отметил Турчинов.