фонд гарантирования, вклады, взяткаДве тысячи долларов США требовал сотрудник Фонда гарантирования вкладов физических лиц от гражданина за списание задолженности в банковском учреждении, которое находится в процессе ликвидации. Как сообщили в Главном управлении Нацполиции в Харьковской области, в качестве посредника он привлек юриста этого банка.

Оперативники Управления защиты экономики в Харьковской области Нацполиции задокументировали противоправную деятельность сотрудника Фонда гарантирования вкладов, который осуществляет руководство ликвидацией банка. Он пообещал гражданину решить вопрос о списании задолженности в виде пени и штрафа за несвоевременный возврат кредитных средств, а также последующий отказ от рассмотрения дела в судах различных инстанций.

Следственным управлением ГУНП в Харьковской области было открыто уголовное производство по ч.4 ст. 368-3 (подкуп должностного лица юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы) Уголовного кодекса Украины.

Так, было установлено, что к своей преступной деятельности работник Фонда приобщил посредника - юриста банка.

2 октября оперативники Управления защиты экономики в Харьковской области Нацполиции, следователи Главного управления полиции в Харьковской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры задержали сотрудника Фонда гарантирования вкладов физических лиц и посредника.

От гражданина мужчины получили 850 долларов.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3-х до 7-ми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет, с конфискацией имущества.

habar habar1