чернов, укрупнение районов областиЦентры предоставления административных услуг должны быть во всех объединенных громадах.  Об этом сообщил председатель Харьковкого облсовета Сергей Чернов. По его словам, в каждой громаде должны быть и центры предоставления первичной медицинской помощи. Это необходимо в связи с тем, что в Харьковской области будет создано 7 районов (вместо 27) и 56 общин. Модель из семи районов означает, что расстояние 94% населенных пунктов от районного центра не превышает 60 км, 73% - 30 км.

Основная часть услуг должна быть на уровне громад, но есть же еще государственные органы власти. Например, в законе о судопроизводстве записано, что суды формируются в соответствии с административно-территориальным устройством. Такая же ситуация с прокуратурами, налоговыми, пенсионным фондом и тому подобное. Они в перспективе должны оптимизировать свою структуру согласно новому административно-территориальному устройству. Новые районы и громады начнут функционировать после очередных местных выборов, которые должны состояться 25 октября 2020 г., когда будут избираться руководители и советы громад, районные советы, - напомнил Чернов.

По его словам, чтобы не допустить коллапса на переходный период, следующие пять лет необходимо сохранить советы в укрупненных районах.

Они должны стать правопреемниками общего имущества бывших районов, а затем, через правовую процедуру, чтобы избежать споров, выяснить, способна та или иная громада брать себе на баланс тот или иной имущественный комплекс, - подчеркнул Чернов.