газ, юзовская площадь, shellНидерландская компания Yuzgas выиграла конкурс на реализацию проекта добычи сланцевого газа на Юзовском участке, часть которого находится в Харьковской области. Об этом сообщили в НАК "Надра Украины", дочерняя компания которой "Надра Юзовская" владеет площадью. Ранее разрабатывать Юзовскую площадь планировала нидерландско-британская нефтегазовая компания Shell.

По данным НАК, победитель конкурса обязался инвестировать несколько сотен миллионов долларов в геологическое изучение Юзовского участка (близкую по объемам бурения к предложенной Shell в 2012 году), а также уплатить в госбюджет бонусы коммерческого обнаружения и разработки.

Справка "SQ". "Надра Юзовская" создана для реализации соглашения о разделе углеводородов, которые будут добываться в пределах Юзовской площади. В январе 2013 года было подписано соглашение о разделе углеводородов Юзовского участка между Кабинетом министров Украины, компанией Shell и "Надра Юзовская". В случае успеха поисковых работ ожидалось удвоение объемов добычи газа в Украине. Shell проинвестировала в поисковые работы несколько десятков миллионов долларов, но из-за АТО с 8 сентября 2015 года вышла из соглашения.