корсак, редкое животноеВ Харьковском зоопарке родились два щенки корсаков. Об этом сообщили в зоопарке. Новорожденные корсачата были покрыты светло-бурым пухом, на четвертый день стали видеть. "Обычно детенышей выращивают оба родителя. Отец семейства добывает корм для подросших детенышей, принимает непосредственное участие в воспитании", - отметили в зоопарке.

Как отметили зоологи, состояние новорожденных не вызывало опасений. "А вот поведение родителей настораживало. Они вели себя агрессивно по отношению к потомству. Поэтому сотрудники зоопарка поместили малышей в отдельное помещение и принялись выхаживать. Сейчас корсачата – самец и самка, которых ласково называют Леня и Моня – окрепли и радуют отличным аппетитом. В рацион корсаков входит мясо (курица, говядина), творог, яйца. Малыши веселые, активные и ласковые, они с удовольствием идут на контакт и виляют хвостиками", - отметили в зоопарке.

korsak03 korsak01 korsak02

Справка SQ. Корсак похож на обыкновенную лисицу, но заметно мельче (длина тела 50-60 см, хвоста - 25-35 см), с более крупными ушами и более приземист. Корсак распространен в степях, полупустынях и отчасти в пустынях Юго-Восточной Европы и Азии. Вид занесен в Красную Книгу Украины и в Красные списки МСОП. Сейчас единственная на территории нашей страны популяция корсаков насчитывает не более 20 особей на востоке Украины.