трембита, ресурс , электронноеХарьков первым из украинских городов подключился к национальной системе взаимодействия электронных ресурсов "Трембита". Об этом сообщил директор Департамента регистрации горсовета Олег Дробот.

По его словам, "Трембита" - это система, обеспечивающая доступ к данным государственных реестров. Основой системы является усовершенствованная эстонская платформа обмена данными X-ROAD, на которой базируется эстонское цифровое сообщество.

Харьков продолжает эффективно сотрудничать с Нацагентством по вопросам электронного управления Украины, что позволит городу упростить процедуру предоставления многих услуг, а также внедрять новые электронные услуги, - отметил Дробот.

По его словам, на сегодняшний день к системе уже подключились Министерство финансов Украины, Пенсионный фонд, Национальная служба здоровья Украины, а также Национальная служба Украины по лекарственным средствам и контролю за наркотиками.

Напомним, Харьков первым среди украинских городов подключился к единой национальной системе электронной идентификации  id.gov.ua.  Теперь на Портале электронных сервисов Харькова доступны все виды электронной идентификации личности.