метро, строительствоКомпенсация за выкупаемые объекты жилой недвижимости положена только их собственникам и не может предоставляться зарегистрированным в таких домах жильцам. Об этом сообщил директор Департамента регистрации горсовета Олег Дробот, комментируя процедуру выкупа недвижимости при подготовке к будущему строительству участка метро от ст. м. "Метростроителей" до ст. м.  "Одесская".

Он отметил, что эти моменты регулирует специальный закон Украины "Об отчуждении земельных участков, других объектов недвижимого имущества, размещенных на них, которые находятся в частной собственности, для общественных потребностей или по мотивам общественной необходимости".

"Все процедуры, касающиеся выкупа объектов недвижимости, а именно ведение переговоров относительно условий выкупа и непосредственно куплю-продажу, Харьковский горсовет может проводить только с собственниками недвижимого имущества - физическими или юридическими лицами. Иные лица, проживающие или зарегистрированные в жилых домах, согласно закону, не являются субъектами таких правоотношений", - сообщил Дробот.