Харьков, итог, год, событиеГод 2017-й уже стал историей: осталось лишь поставить точку в подведении его окончательных итогов. Мы предложили читателям Status Quo мы  определить самые громкие события 2017 года, которые имели наибольшее значение для развития Харькова и региона или же вызвали наибольший общественный резонанс.

 

Треш года

Харьков, итог, год, событиеНаиболее шокирующим событием года, по версии читателей, стало ДТП на перекрестке улицы Сумской и переулка Мечникова, произошедшее 18 октября: этот вариант набрал 31% голосов. После столкновения с Volkswagen мчавшийся на огромной скорости и на запрещающий сигнал светофора Lexus, за рулем которого находилась 20-летняя студентка ХНУ Елена Зайцева, вылетел на тротуар. На месте погибил пять человек, еще одна девушка умерла в больнице. Это происшествие вызвало настоящий шок у харьковчан.

Со значительным отрывом второе место заняли взрывы на складе боеприпасов в Балаклее  – 16% голосов.

Третья позиция - у апрельского снегопада: 13% голосов.

Культура

Харьков, итог, год, событиеБезусловным победителем в номинации "Культура" был признан "Харьковский ретро-слет" – выставка старых автомобилей и мотоциклов, которая прошла на площади Свободы в конце мая. В поддержку этого события было отдано 45% голосов.

Лишь 8% набрало событие, занявшее второе место: это концерт группы "Океан Эльзы", который прошел 24 августа, в День независимости, на стадионе "Металлист".

Третью строчку заняла постановка оперы Петра Чайковского "Мазепа" под открытым небом - 7%. Напомним, оперный театр презентовал свою работу в поселке Коломак  22 июля.

Позитив года

Харьков, итог, год, событиеВ номинации "Позитив года", по версии читателей, победило создание летом в городе необычных клумб - в виде мольберта и тюбика с красками, в виде изометрических конструкций, "плавающих" клумб и так далее. Творения "Харьковзеленстроя" оценили 17% проголосовавших.

На втором месте с 13%  - опять природная аномалия: в 2017-м харьковчане пережили аномально теплый сентябрь.

Третью позицию заняла закладка Аллеи сакур в парке Горького – 12%.

В целом результаты опроса подтвердили традиционный для харьковчан интерес к благоустройству города и погоде.

Событие года

Харьков, итог, год, событиеГлавным событием года признано открытие новой школы в поселке Песочин: эта позиция набрала 20% голосов.

Возобновление работы Харьковского тракторного завода в качестве главного события указали 16% принявших участие в голосовании, и это уверенное второе место.

Третьим по значимости событием названы визиты в Харьков президентов Литвы и Польши - 12% голосов опрошенных.