дождь, метеоритВ ночь с 3 на 4 января в Харькове можно наблюдать такое астрономическое явление, как метеоритный дождь. Об этом SQ сообщила директор Харьковского планетария (пер. Кравцова, 15) Галина Железняк.

По ее словам, речь идет о потоке Квадрантиды, который продлится до Рождества, сегодня - его пик. "В хорошую звездную ночь смотрим в сторону Большой и Малой Медведицы, между их ковшами находится созвездие Дракона. Из этой области и будут видны падающие метеоры", – отметила Железняк.

Директор планетария также отметила, что сейчас по вечерам можно полюбоваться на еще более красивое астрономическое явление. "С шести вечера, если смотреть в сторону Луны, хорошо видна планета Венера. И если метеорный поток можно наблюдать всю ночь, то на Венеру смотрят в сумерках, так как она очень быстро уходит за горизонт", – сообщила она.

Метеориты есть и в коллекции Харьковского планетария, их можно увидеть в музее. "Приходите, мы с удовольствием покажем вам метеориты. В период школьных каникул вход в музей планетария - бесплатный", – отметила Железняк.

Справка SQ. Квадрантиды – метеорный поток c радиантом в созвездии Волопаса (около границы с созвездиями Геркулеса и Дракона). Наблюдается ежегодно в период с 28 декабря по 7 января, он имеет ярко выраженный максимум, приходящийся на 3 и 4 января, во время которого наблюдается от 45 до 200 метеоров в час. Квадрантиды отличаются большим количеством слабых метеоров и средней скоростью.