сковородаФлаги стран Европы, в которых побывал украинский философ Григорий Сковорода, подняли у его музея в Харьковской области, пишет Укринформ. На специально оборудованной аллее "Европейское кольцо" на территории Национального литературно-мемориального музея Сковороды, подняли флаги Италии, Австрии, Польши, Венгрии, Словакии и Германии.

В приуроченной к 295-летию со дня рождения Сковороды церемонии поднятия флагов (центральное место отведено флага Украины как стране-организатору церемонии) приняли участие до ста представителей власти Харькова и области, работники сферы науки, культуры и туризма, в том числе из Полтавской области, откуда родом Сковорода, а также иностранные гости.

"Аллея флагов стран ЕС символически воспроизводит вехи жизненного пути Сковороды, который в 1745 году начал познавать мир, путешествуя по дорогам Европы. Там он общался с учеными, которые обогатили его интеллектуально, дали необходимые знания и опыт, которые он потом вернул людям в своем творчестве", - отметила директор музея Наталья Мица.