космос, ракета, коммунарТехнические проблемы могли привести к возможной аварии космического грузовика "Прогресс-МС04", сообщил "Интерфаксу.RU" источник на космодроме "Байконур" (Казахстан).

"Если произошла авария, то причиной может быть неисправность двигателя РД-0110, произведенного в Воронеже или неисправность системы управления, по предварительным данным, произведенной на харьковском ГНПП "Коммунар", - сказал источник.

Источник на космодроме сообщил "Интерфаксу", что на борту станции достаточно резервов еды и предметов первой необходимости для экипажа, чтобы продолжить деятельность до прибытия резервного грузовика.

Справка "SQ". В четверг, 1 декабря,  "Роскосмос" сообщил, что на запущенном с Байконура космическом грузовике "Прогресс-МС04" после старта возникли проблемы с телеметрией. "Прогресс" был потерян на высоте около 190 км над труднодоступной безлюдной гористой территорией республики Тува. Большинство фрагментов сгорели в плотных слоях атмосферы.

Корабль "Прогресс МС-04" должен был доставить на МКС более двух тонн грузов: топливо в баках комбинированной двигательной установки и системы дозаправки, воду и сжатые газы, научное оборудование и комплектующие для системы жизнеобеспечения, а также контейнеры с продуктами питания, предметы одежды, медикаменты и средства личной гигиены для членов экипажа.