первомайский, почетные гражданеДепутаты Первомайского горсовета не смогли утвердить кандидатуры Почетных граждан города.Как пишут "Обрії", в проекте решения, вынесенного на сессию, значилась кандидатура 90-летнего Карла Паюка, бывшего узника трех нацистских концлагерей. Биография и заслуги ветерана озвучены не были, равно как и аргументы "за" или "против" данного кандидата.

Перед голосованием слово попросил депутат Иван Спиров. Он сообщил, что поступило обращение от педагогов города, в котором предлагается присвоить звание Почетного гражданина бывшему директору школы №1 Людмиле Бойко.

Председательствующий на сессии городской голова Николай Бакшеев парировал: предложенная кандидатура не была утверждена на комиссии – следовательно, на голосование ставиться не может. А откладывать вопрос до следующей сессии весьма рискованно, поскольку День города уже скоро, и собрать депутатов до 16 сентября может и не получиться.

После бурных споров и выкриков поступило предложение от депутата Сергея Теплицкого: до 16 сентября провести внеочередную сессию. Городской голова внес встречное предложение: имеющийся проект решения по Карлу Паюку рассмотреть сейчас, а кандидатуру Людмилы Бойко – на внеочередной сессии.

Проект был поставлен на голосование, потом – на повторное голосование, однако так и не набрал достаточного количества голосов.

Вопрос о новых Почетных гражданах города перенесли на рассмотрение внеочередной сессии.