бензин, евро-5, шебелинкаВыпуск бензина Евро-5 начали на Шебелинском ГПЗ (Балаклейский р-н, Харьковская обл.). Об этом сообщили в пресс-службе  ПАО "Укргаздобыча", в структуру которой входит ГПЗ.

В компании отметили, что содержание серы в шебелинском бензине А-95 Евро-5 составляет 6,4 мг/кг (допустимая норма стандарта – 10 мг/кг). Первая партия бензина будет предложена к продаже на торгах 6 сентября на электронной площадке "Украинской энергетической биржи". Планируется перейти на выпуск дизтоплива стандарта Евро-4 и выпуск бензина А-92 стандарта Евро-5.

Как уточнил глава НАК "Нефтегаз Украины" Андрей Коболев, бюджет модернизации ГПЗ для перехода на выпуск бензина более высокого качества составил 4 млн.евро, тогда как предыдущее руководство "Укргаздобычи" предлагало проекты стоимостью 200 млн.грн.

Справка "SQ". В феврале 2015 г. экс-глава правления "Укргаздобычи" Сергей Костюк сообщил о планах приступить к строительству установки изомеризации для выпуска бензина с качеством Евро-4, Евро-5. Стоимость установки изомеризации он оценивал в 2 млрд.грн., инвестиционный проект был рассчитан на 2,5 года.

В августе 2015 года глава правления "Укргаздобычи" Олег Прохоренко заявил, что более целесообразной является низкобюджетная модернизация Шебелинского ГПЗ, а "вкладываться в мегапроект с изомеризацией нецелесообразно с точки зрения экономики".

Шебелинский ГПЗ в январе-июле 2016 года увеличил переработку газового конденсата на 9,6% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года – до 291,9 тыс.т. Предприятие снизило производство бензина на 13,2% – до 96,9 тыс. т, но увеличило производство дизтоплива – на 20,5%, до 75,8 тыс.т, мазута – на 2,9%, до 31,8 тыс.т.