музкомедия, актер, театрПрослушивания кандидатов в актеры Харьковского театра музкомедии пройдут в начале сентября. Об этом 2 сентября в пресс-центре Status Quo сообщил директор и главный режиссер театра Игорь Коваль. По его словам, прослушивания начнутся после 6 сентября, когда пройдет собрание коллектива театра, посвященное началу нового театрального сезона. "К нам приходит большое количество людей, которые хотят стать актерами. У нас такое правило, что мы прослушиваем всех", - сообщил Коваль.

Он отметил, что не все подходят для работы в театре музкомедии из-за особенностей жанра. "Если актер хорошо поет, но плохо двигается, то он нам не подходит. Кандидатов в актеры обязательно проверяет наш балетмейстер. Мы смотрим, подходит ли кандидат для обучения или он, как мы говорим, "дуб-дерево". Ну и, конечно, важно актерское мастерство: кандидаты должны исполнить несколько произведений, показать, как держатся на сцене, насколько они расслаблены", - отметил Коваль.

По его словам, при театре действует оперная студия Харьковского государственного университета искусств, работает детская актерская студия, где учатся дети 4-8 лет. "Есть неплохая молодежь, но год на год не приходится. Молодой специалист в театре будет получать зарплату в 3,3 – 3,4 тыс.грн. чистыми", - сообщил Коваль.