дефлимпийские игры, чемпионы, призерыХарьковская область торжественно встретила победителей, призеров и участников ХХІІ Летних Дефлимпийских игр. Спортсмены привезли из турецкого Самсуна 18 наград.

Праздничная встреча состоялась возле Госпрома и собрала родных, друзей и тренеров. От Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и  председателя ХОГА Юлии Светличной спортсменов и тренеров поздравил начальник Управления по делам молодежи и спорта Виталий Кириленко.

"Пятую часть медалей сборной Украины завоевали представители Харьковской области. Спортсмены, проявив все свое мастерство, волю к победе, показали, что Харьковщине есть кем гордиться. С чем мы их и поздравляем. Своими выступлениями они поднимают престиж Украины, престиж Слобожанщины. Надо пожелать им побед и в дальнейшем, чтобы они и дальше наращивали свое мастерство, и я уверен - результаты не заставят себя ждать. Облгосадминистрация и Управление по делам молодежи и спорта будет и впредь максимально содействовать, чтобы учебно-тренировочный процесс проходил на самом высоком уровне, в надлежащих условиях. С такой поддержкой, я считаю, у нас все получится", - сказал Кириленко.

Он вручил Почетную грамоту Харьковской облгосадминистрации директору КУ "Харьковская детско-юношеская спортивная школа инвалидов" Татьяне Ганшиной. Именно воспитанники этой школы принесли Харьковщине наибольшее количество медалей.

"Семь воспитанников нашей школы завоевали медали в спортивном ориентировании и плавании. Мы ожидали успеха, но все же они смогли удивить таким количеством наград. За это очень большая благодарность также Харьковской облгосадминистрации и Управлению по делам молодежи и спорта. Благодаря их поддержке у нас в последние годы нет проблем с базами, финансированием и инвентарем", - поделилась Ганшина.

Одним из самых титулованных спортсменов в составе харьковской команды на этой Дефлимпиаде стал именно представитель спортивного ориентирования Дмитрий Плахотник, который получил целый комплект наград: "золото" - в микст-эстафете, "серебро" - в мужской эстафете и "бронзу" - на длинной дистанции.

"Даже не ожидал, что выиграю. Это была моя первая медаль на этих Играх, но самой тяжелой все же стала бронзовая. Была жара, были тяжелые условия, но я не сдавался и дошел до финиша, и завоевал ее. Мне очень приятно, что мы смогли показать такие результаты", - отметил Дмитрий Плахотник.

В целом на этих Дефлимпийских играх в составе сборной команды Украины Харьковщину представлял 21 спортсмен в 6 видах спорта, которые вернулись домой с 4 золотыми, 6 серебряными и 8 бронзовыми наградами.

"Хочу отметить всех спортсменов - тех, кто вернулся с медалями, и тех, кто без. Все показали свои лучшие результаты. Конечно, ожидали больше медалей, но спорт - есть спорт, и побеждает сильнейший. Это Игры четырехлетия и слабых команд там не бывает. Хочу поблагодарить Харьковскую облгосадминистрацию и областное управление за поддержку спорта лиц с инвалидностью. Мы, в свою очередь, будем стараться показывать еще большие результаты, и я уверен, что на следующих Играх у нас будет больше медалей, больше первых мест и рекордов", - отметил исполняющий обязанности начальника КУ "Харьковский региональный центр по физической культуре и спорту инвалидов "Инваспорт" Дмитрий Малафий.

Воплотить свои желания победы на летних Играх четырехлетия харьковские дефлимпийцы теперь смогут в 2021 году. Именно тогда состоится 24-я по счету Дефлимпиада, но страна и город, которые ее будут принимать, пока не определены.

sport1 sport2 sport3 sport4 sport5