частный сектор, уборкаИнспекторы КП "Благоустрій міста Харкова" сегодня, 2 июля, проверили, как соблюдают правила благоустройства жители частного сектора по ул. Кандаурова. В частности, за нескошенную возле домовладения траву хозяину дома выдали предписание на ее уборку.

Как сообщил начальник инспекции Игорь Ильницкий, высота травы на придомовой территории не должна превышать 15 см. Также должен быть приведен в порядок фасад дома, а улица - не загрязнена бытовым мусором и стройматериалами, которые можно хранить на придомовой территории не больше суток.

Нарушителям выдают предписание на благоустройство территории, а если они не наведут порядок, составляют протоколы об админнарушении. Протоколы передают в профильную районную комиссию для рассмотрения.

"Территория должна быть приведена в порядок в тот же день, если работы много - дается три дня. В каждом районе у нас работает по два-три инспектора. Большинство людей понимают, что есть правила благоустройства, и исправляют ситуацию. У нас в городе много чистых улиц, но есть и исключения", - сказал Ильницкий.

Штраф за нарушение правил благоустройства для граждан составляет от 340 до 1360 грн, а для предприятий и организаций – от 850 до 1700 грн.

частный сектор, уборка частный сектор, уборка частный сектор, уборка