беспилотникНа аэродроме Харьковского авиапредприятия состоялся очередной этап испытания беспилотных летательных аппаратов. Об этом сообщили на предприятии. Самолеты созданны по нетрадиционной схеме "утка", при которой горизонтальное оперение расположено впереди основного крыла. "Важные преимущества такой конструкции  - меньше нагрузка на единицу площади крыла. Летательные аппараты, созданные по такой схеме, легче, быстрее и экономичнее в эксплуатации. А что самое важное - на такую ​​авиатехнику есть спрос на рынке", - заявили в администрации авиапредприятия.

"Маленький самолет сделан в полном масштабном соотношении. Он построен очень быстро - в течение месяца молодым инженером-авиамоделистом клуба "Горизонт" Иваном Евсеевым. И уже с первого запуска он легко полетел", - рассказал главный специалист по композиционных материалов, мастер спорта по авиамоделирования Юрий Иванько.

В команду разработчиков новой модели самолета под руководством Иванько входят: ведущий инженер и мастер спорта по авиамоделированию Александр Иванько, инженер-авиамоделист Иван Евсеев, слесарь высшего разряда и мастер спорта по авиамоделированию Анатолий Москалец, конструктор Алексей Лычаков.