леопард, зоопаркСамый редкий из подвидов леопарда – амурский - будет жить в Харьковском зоопарке после реконструкции. Как сообщил заведующий зоологическим отделом зоопарка Олег Грищенко, в планах зоопарка – принять  участие в международной программе по сохранению и разведению этого редкого вида животных.

Как уточнил Грищенко, в природе амурских леопардов и амурских тигров осталось очень мало. Поэтому зоопарки разработали программу по их сохранению и разведению в неволе. "В Харьковском зоопарке самым редким представителем  является амурский тигр. Наша пара входит в международную программу по разведению этого вида. В природе их осталось около тысячи особей", - сообщил Грищенко.

Он рассказал, что первая дикая кошка - черная пантера - появилась в зоопарке еще в 1925 году. Сейчас там шесть видов хищных кошек, среди них - рыси, пантера, лесной кот.

Справка "SQ". Дальневосточный, или амурский, леопард находится на грани вымирания. Это самый редкий из подвидов леопарда: по состоянию на февраль 2015 года в дикой природе сохранилось 57 особей на территории национального парка «Земля леопарда» и от 8 до 12 - в Китае. В XX веке вид был внесен в  ряд других охранных документов. Охота на леопарда запрещена с 1956 года.