космос, каденюк, гагаринВ Харьковской области отметят 55-ю годовщину первого полета человека в космос. Об этом сообщили на заседании оргкомитета, который прошел сегодня, 2 марта, в Харьковской облгосадминистрации (ХОГА).

Заместитель председателя ХОГА Михаил Черняк отметил, что харьковчане участвовали в подготовке к запуску первого спутника Земли, первого полета человека в космос, конструировали системы управления космическими ракетами, 22 космонавта были харьковчанами или учились в Харькове.

Как сообщили на совещании, к 55-летию полета Юрия Гагарина в космос планируется торжественный концерт с награждением заслуженных работников космической отрасли, в Харьковском историческом музее будет организована выставка о роли Харькова в покорении космоса, в областных библиотеках пройдут выставки книг, посвященных космосу. В ряде мероприятий, приуроченных к памятной дате, планирует участвовать первый украинский космонавт Леонид Каденюк

Представители организаций, объединяющих работников космической отрасли, подняли вопрос создания в Харькове архитектурного комплекса, который будет отражать роль харьковчан в освоении космоса. Кроме того, участники заседания обсудили вопрос возможного переименования в рамках выполнения закона о декоммунизации улиц Харькова в честь харьковчан, которые работали на предприятиях, связанных с космосом.