зоопарк, сурокХарьковский зоопарк негативно относится ко Дню сурка, который с некоторых пор отмечают в Украине. Зоологи считают, что переняв западный обычай, не учли особенности климата.

"В февральские морозы наши сурки находятся в спячке и просыпаются лишь в марте. Не случайно в соответствии с украинскими поверьями, сурок просыпался от зимней спячки на праздник Явдохи 14 марта. Поэтому для получения метеопрогнозов 2 февраля украинских сурков-синоптиков приходится будить, что не очень хорошо для животного", - говорится на сайте зоопарка. 

Справка SQ. 2 февраля во многих странах мира празднуют День сурка. Наиболее популярен он в США и Канаде. И даже получил статус официального праздника в 1886 году. Согласно традиции, люди наблюдают за поведением сурка, вылезающего из норы, в ожидании метеопредсказаний. Если день пасмурный, сурок не видит своей тени и не возвращается в нору, то весна будет ранней. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и прячется обратно в нору, будет еще несколько морозных недель.

История праздника берет свое начало в Древнем Риме, где 2 февраля отмечался День ежа: все пристально следили за тем, что будет делать разбуженный ежик, увидит ли он свою тень. Народы Западной Европы сохраняли традицию. Например, в Северной Германии в это время пробуждался барсук.